История храма

Церковь была построена в 1831 году графиней Анной Алексеевной Орловой-Чесменской. Она была глубоковерующей, благочестивой женщиной. На ее средства построено 14 храмов в Самарской губернии. Храм был прекрасным, как изнутри, так и снаружи. Старожилы нашего села рассказывают: церковь была златоглавой, белоснежной, колокол – звонким. Красивая, широкая лестница. Изгородь храма вообще поражала своим великолепием: ажурные переплетения, а над каждым пролетом изгороди стояли хрустальные шары, которые переливались на солнце и весь храм утопал в красивых цветах, плодовых деревьях.

Изнутри храм выглядел  ничуть не хуже. Все стены расписаны фресками. Очень красивый иконостас, богато украшены царские врата. У нас был самый лучший клирос (певчие) в округе. Храм считался одним из богатых в Екатериновской волости, к нам приходили помолиться из других деревень: Купино, Киевка, Григорьевка, Вислая дубрава (Сосновка), Дмитриевка.

Храм имел три престола в одном алтаре. Главный престол в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» и боковой южный престол в честь Николая Чудотворца были освящены в 1832 г. архиепископом Симбирским Анатолием, в 1833 г. Самарским протоиереем Иоанном Цветковым был освящен второй боковой (северный) престол в честь великомученика Георгия Победоносца.

В течение ста лет молились люди в храме, освященном в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». В 1931 году храм был закрыт и использовался под зерносклад, мастерские, заправку. В последние годы помещение храма пришло в полное запустение, частично разрушилось, от него остались лишь ветхие стены в 2006 году архиепископ Самарский и Сызранский Сергий распорядился восстановить храм. В январе 2007 года он утвердил эскиз. В помещении бывшего детского сада обустроили временный храм, в котором проходят богослужения. Храм включен в список охраняемых памятников архитектуры, надеемся на его реконструкцию и восстановление.