Занимательные каникулы кадетов

С 3 по 11 января в школе села Никольское по благословению епископа Кинельского и Безенчукского состоялись тренировочные сборы военно-патриотических клубов (ВПК) Безенчукского района, приуроченные празднику Рождество Христово. Организаторами мероприятия выступили Приход храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»(с. Никольское), ВПК «За други своя» и ВПК «Легион» (рук. Осадчиков С.Д.). В тренировочных сборах приняли участие более 50 детей, среди которых были не только кадеты ВПК, но и юнармейцы отряда «Альфа» и ребята из г. Самары. Наставниками мальчишек и девчонок выступили инструктора ВПК, школьные педагоги (Алексеенко С.С. и Ковалёв П.А.) и психолог (Дынникова И.В.), священство и ветераны боевых действий.

Ежедневное расписание включало в себя занятия по истории Отечества, оказанию первой медицинской помощи, туристической, огневой и боевой подготовкам. Знания и умения, приобретённые на занятиях реально могут помочь в жизни, так как имеют прикладной характер. Завершением обучения стал экзамен сдачи на классность, судьями на которых стали представители общественной организации «Боевое братство» (председатель Горшунов С.С.).

Главной интеллектуальной и духовной темой тренировочных сборов стало Рождество Христово. Беседы, знакомство с традициями праздника, богослужение, фильмы, концерт помогали раскрыть тему рождения Богомладенца Христа. Совершенно неожиданным подарком для жителей села стали колядования кадетов, главной целью которого было поведать людям о пришествии в мир Спасителя. Ребята в каждом принявшем их дворе исполняли духовные стихи и ставили небольшое представление. Огромный труд для подготовки подростков к празднику предприняла педагог дополнительного образования МБОДШИ №12 г.о. Самара Мордасова И.В.

Также на тренировочных сборах состоялся турнир по спортивному ориентированию, играли в традиционные казачьи игры вместе с педагогом Яниным А.М. (г. Самара),  прослушали лекции о подвиге лётчиков  леваневцев в годы ВОВ (Корнеев В.А.) и истории головных уборов в российской армии (Туравец Д.Г.).

Время проведённое на тренировочных сборах позволило ребятам расширить свой кругозор, интересно и правильно провести время со сверстниками, перенять опыт от достойных наставников и прикоснуться к рождественской тайне.

Огромную благодарность выражаем директору школы Исмагулову С.Н., завучу Колояровой Л.А. и фермерам Денисову В.Г. (ООО «Самарские овощи») и Вдовенко А.С. («Русское подворье»).