Община милосердия «Сретение»

Первое собрание Общины милосердия «Сретение» состоялось как раз на сам праздник Сретения Господня 15 февраля 2015 года. Были приглашены прихожане неравнодушные, способные помочь ближним в трудной ситуации, желающие сплотить верующих вокруг себя именно в общину самого Господа нашего Иисуса Христа. Посредством служения людям мы сами учимся служить Господу. Помогая через доброе дело устроить встречу — сретение ближнему с Господом.

Наша миссия – умножать любовь через помощь ближним.

Наша служба создана для организации и оказания социальной и благотворительной помощи, духовной поддержки людям в трудной жизненной ситуации.

Иными словами, мы делаем все возможное, чтобы сестры милосердия, добровольцы, благотворители и священники могли полноценно и эффективно помогать самым разным подопечным: многодетным и малоимущим семьям, одиноким пожилым людям, инвалидам и тяжелобольным людям, бездомным и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Словом, и делом все вместе мы ежедневно несем служение любви и верим, что через это открываются наши таланты и возможности, заложенные Богом в каждом человеке. Мы меняем себя и умножаем любовь в этом мире. Иногда не хватает ресурсов для реализации задуманного.

Но вы приходите на помощь! Вновь и вновь к нам приходят неравнодушные люди, которые хотят вступить в ряды добровольцев. А еще вы регулярно помогаете нам материально (необходимыми вещами, продуктами и т.д.), что тоже облегчает жизнь нуждающимся в помощи людям.

Есть замечательная притча, которая хорошо отражает нашу миссию. Один мальчик, гуляя по берегу моря, увидел много морских звезд, лежавших на берегу и задыхавшихся. Пожалел он эти звезды и стал бегать по берегу, поднимать и кидать их обратно в море. Мимо проходил человек, который попытался вразумить мальчика, ведь звезд слишком много, и тот явно не сможет их всех бросить в воду. На что мальчик ответил, что он понимает это, но тех, которых он может спасти, он обязан спасти.

Так и мы – стараемся помогать ближнему, находящемуся рядом с нами и очень нуждающемся в поддержке.

Многие наши подопечные уже перестали быть подопечными, их жизненные обстоятельства наладились. И… они стали нашими добровольными помощниками! Они как никто другой знают, что значит остаться совсем одному в трудной жизненной ситуации, поэтому с радостью помогают.

Община милосердия – это единство добрых, неравнодушных сердец, полных любви. Мы стараемся помогать ближнему, как заповедовал нам Господь – искренне, безвозмездно и, конечно, с любовью!

Наши принципы:

1. В своем служении мы руководствуемся евангельскими заповедями.
  2. Мы свидетельствуем о Христе в служении людям, уважая их свободный выбор.
  3. Для нас служение – путь духовного роста и раскрытия талантов, заложенных Богом в каждом человеке.
  4. В своем служении мы несем ответственность перед Богом и перед людьми.
  5. Мы церковная организация и открыты для сотрудничества с государством и обществом.
  6. Мы не дублируем государственную систему социальной работы, а помогаем ее преобразованию через жертвенное служение людям.
  7. Мы заинтересованы в совместном поиске решения и предлагаем поддержку, не способствуя при этом иждивенчеству.
  8. В своем служении мы соединяем профессиональный подход и современные эффективные технологии благотворительности с подлинно христианским служением ближнему.
  9. Постоянное самообучение и повышение своих профессиональных компетенций – необходимость для каждого нашего сотрудника.

Многие уже почувствовали, что за последние несколько лет мы вошли в новое время. Новая ситуация не может не беспокоить. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорил: «Раньше были времена смутные, а теперь смутнейшие». Слава Богу, у нас есть то, на что мы можем опереться в эти смутные времена. Христос всегда и во веки Тот же! Его заповеди остаются для нас ориентирами и точками опоры. Милосердие и любовь, великодушие и прощение – все это нам доступно, стоит только захотеть впустить их в свою жизнь.

Из года в год в общину приходят люди, разделяющие с нами эти ценности. Видно как меняется их жизнь и вслед за этим жизнь их близких. Я от души желаю всем добровольцам, благотворителям и подопечным ежедневно работать над своим сердцем и учиться самому важному – любить Бога и каждого человека и делиться этой любовью! Помогай всем нам Бог!

Духовник – иерей Георгий Гражданкин

Координатор Евпраксия (Сухристина)

Электронная почта: syhristina.elena@yandex.ru

Телефон: +7 917 148 43 64, +7 917 948 33 55